fr
Visiter la page Facebook Visiter la page Instagram Visiter la boutique Ebay
Sophie Sesmat,
spécialiste en arts
et traditions populaires
Menu
Rechercher un objet
AccueilBoutiqueVerreriesLot de 4 photophores anciens, XVIIIème et XIXème

Lot de 4 photophores anciens, XVIIIème et XIXème

Verreries
Réf.24.01.105
Lot de quatre photophores ou verres de lampions
En verre soufflé et moulé
Un bleu, un vert, un transparent et un brun-orangé
Verre avec de nombreuses bulles et irrégularités visibles
Le verre transparent est rayé (probablement fait lors du nettoyage avec le coté tampon abrasif de l'éponge). Il est légèrement irrégulier de forme et le cul est dentelé
Le verre brun a une forme irrégulière, une large bulle éclatée dans le verre et de nombreux éclats (rebords et fond), son verre est fin.
Le verre vert est fin, porte une trace deux lignes de moulures et a de nombreux petits éclats sur le rebord.
Le verre bleu est épais, bullé et irrégulier dans le godet. Il a quelques salissures visibles qui ne partent pas.
Verres brun et vert datant du XVIIIème siècle
Les deux autres lumignons datent du XIXème siècle
Diamètre de l'ouverture et hauteur des godets :
- le bleu : 6,5 cm et 6,8 cm
- le vert : 6,7 cm et 7 cm
- le transparent : 6,4 cm et 6,4 cm
- le brun-orangé : 7,3 cm et 7,4 cm

A la fin du XVIIIème siècle, ces petits gobelets de verre équipaient les lustres. De couleurs verdâtres, souvent bleu foncé, vert ou transparent, les plus rares étaient de couleur brun ou violet.
Dès le XVIIIème siècle, certains ont été soufflés dans des moules. Ils proviennent alors du Nord de la France.
Informations issues du livre : "Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800" par Jacqueline Bellanger, "Les éditions de l'amateur", page 398-399

Proviennent d'un ancien relais de poste fortifié de Savoie.

Envoi assuré en Colissimo pour la France : 10.00 €

Shipping fees to Europe : 20.00 €

Shipping fees to Eastern Europe : 27.00 €

Shipping fees for the USA, Asia, Africa, ... : 47.00 €

International buyers are always welcome.

Please feel free to ask any question you may have.

Prix 90,00 €
Lot de 4 photophores anciens, XVIIIème et XIXème - Photo 1
Lot de 4 photophores anciens, XVIIIème et XIXème - Photo